HP200 Brechermantel Kegelbrecher Teil 7055308005

Modell: HP Gewichte: 454kg Artikelcode: 7055308005

Gusswerkstoff: M13Cr2, Mn18Cr2, Mn22Cr2

Anwendbares Material: Kies, Granit, Basalt, Erz, Kalkstein, Sandstein, Quatz, Kopfsteinpflaster

Anwendungen: Bergbau, Steinbruch, Bauwesen, Zement und Materialien, Recycling

182 vorrätig

Beschreibung

Hochwertige Ersatz-Kegelbrecherauskleidungen für Cedarapids RC54

Maximieren Sie die Betriebszeit Ihres Brechers mit unseren Hochleistungs Verschleißteile. Unsere speziell für die RC54-Rollercone-Serie von Cedarapids (El-Jay) entwickelten Mantel- und Muldenauskleidungen übertreffen die OEM-Spezifikationen. Durch den Einsatz einer fortschrittlichen Technologie zur Kornfeinung und einer präzisen Wärmebehandlung stellen wir sicher, dass diese Brecher-Ersatzteile liefern einen konstanten Durchsatz in den anspruchsvollsten Bergbau- und Zuschlagstoffanwendungen.

Nein.Teil NameKompatibles ModellOEM-TeilenummerGewicht (kg)
1MantelRC5402-540-363-7000665
2SchaleneinlageRC5402-540-364-7000775
3Liner XC (Extra Grob)Rollenkonus RC5402-540-495-0000825
4Schaleneinlage M (Medium)Rollenkonus RC5402-540-488-00001160
5MantelRollenkonus RC5402-540-022-0003876
6SchaleneinlageRollenkonus RC5402-540-023-00031050

*Hinweis: Die Teilenummern dienen nur zu Referenzzwecken. Unsere Teile sind für eine perfekte Austauschbarkeit mit Cedarapids/El-Jay RC54-Serie konzipiert.

Cedarapids RC54 Kegelbrecher Auskleidung und Mantel Ersatz

Technische Spezifikationen & Metallurgie

Um die strukturelle Integrität unter den Bedingungen einer starken Zerkleinerung zu gewährleisten, halten wir uns an strenge metallurgische Standards. Unser Auskleidung eines Kegelbrechers Das Gießverfahren beseitigt die innere Porosität und gewährleistet eine gleichmäßige Härte.

  • Material Standard: ASTM A128 Austenitischer Manganstahl.
  • Verfügbare Materialqualitäten:
    • Mn14Cr2 (Standard): Ideal für weiches bis mittelschweres abrasives Gestein (Kalkstein).
    • Mn18Cr2 (Premium): Der Industriestandard für Granit- und Basaltanwendungen. Ausgewogene Zähigkeit und Härte.
    • Mn22Cr2 (Ultra-Hoch): Entwickelt für extrem abrasive Umgebungen mit hohem Kieselsäuregehalt.
  • Gießverfahren: Präzisions-Natriumsilikat-Sandguss mit Zentrifugal-Gießverfahren.
  • Oberfläche: CNC-Präzisionsbearbeitung mit Passungstoleranzen von +/- 0,05 mm.

Leistungsvergleich

Wir verkaufen nicht nur Metall, sondern auch verlängerte Laufzeiten. Hier sehen Sie, wie unsere behandelten Mn18Cr2-Liner im Vergleich zu marktüblichen Alternativen abschneiden:

MetrischStandard-AftermarketUnsere Premium-SerieNutzen Sie
Leben abnutzen100% (Basislinie)120% – 135%Geringere Ausfallhäufigkeit
Schlagzähigkeit100 J/cm²>140 J/cm²Widerstandsfähig gegen Rissbildung unter Stabeisen
Bearbeitungstoleranz± 2,0 mm± 0,05 mmSchnellerer Einbau, keine Lücken

Felddiagnose: Wann sollten Sie Ihre Liner wechseln?

Wie erfahren Lieferanten von BrecherteilenWir empfehlen, die Verschleißmuster zu überwachen, um die Produktion zu optimieren:

  • Schröpfen (Abnutzung am Einlass): Zeigt an, dass das Aufgabematerial zu fein ist oder die Einstellung der geschlossenen Seite (CSS) zu klein ist.
  • Lokalisierte Abnutzung: Häufig durch außermittigen Vorschub verursacht. Stellen Sie sicher, dass Ihre Vorschubverteilung zentriert ist, um die Lebensdauer der Auskleidung um bis zu 15% zu verlängern.
  • Abnutzung der Unterschale: Wenn sich der Mantel abnutzt, besteht die Gefahr, dass die Hauptwelle beschädigt wird. Ersetzen Sie die Auskleidung, wenn sie an der dünnsten Stelle 15-20 mm dick ist.

Qualitätssicherungsprozess

Jede Charge wird vor dem Versand strengen Tests unterzogen, um die Kompatibilität mit Ihrem ersatzteile Inventar:

  • Lösungsglühen: Wasserabschrecken bei 1050°C zur Maximierung der austenitischen Struktur.
  • Maßkontrolle: 3D-Laserscanning zur Überprüfung der Profilkonturen.
  • Härteprüfung: Geprüfter HB-Bereich von 210-240 (Arbeitshärte im Betrieb bis 500+ HB).

Expertentipp eines Ingenieurs

Maximierung der Lebensdauer des Liners: Achten Sie beim Einbau Ihrer neuen RC54-Mantel- und Beckenauskleidung stets darauf, dass die Hinterfüllmasse (Epoxid) korrekt und ohne Lufteinschlüsse gegossen wird. Eine hohle Unterlage kann unabhängig von der Stahlqualität zu Rissen in der Auskleidung führen. Vergewissern Sie sich außerdem, dass der Mantel vollständig auf der Kopfkugel sitzt, um ein "Durchdrehen" während des Betriebs zu verhindern.


Häufig gestellte Fragen (FAQ)

F1: Sind diese Teile mit den originalen Cedarapids RC54 Hydrauliksystemen kompatibel?

Ja, unsere Auskleidungen werden nach OEM-Spezifikationen CNC-gefräst, so dass sie perfekt zu den Kopf- und Trommelkomponenten der RC54-Brecher passen, ohne dass Änderungen erforderlich sind.

F2: Wie lange ist die Vorlaufzeit für Gleitlager der Sorte Mn18Cr2?

Wir halten einen Vorrat an gängigen Profilen für den sofortigen Versand bereit. Bei kundenspezifischen Aufträgen oder Speziallegierungen (Mn22) beträgt der Produktionszyklus einschließlich Wärmebehandlung und Bearbeitung in der Regel 25-30 Tage.

F3: Kann ich von Mn14 auf Mn18-Liner wechseln, ohne andere Maschineneinstellungen zu ändern?

Unbedingt. Mn18 bietet eine bessere Verschleißfestigkeit und Kaltverfestigung. Es ist maßlich identisch, bietet aber eine längere Lebensdauer bei Anwendungen in härterem Gestein wie Granit oder Flussgestein.

"Maßgebliche technische Daten: Alle kritischen metallurgischen Spezifikationen und Maßtoleranzen (z. B. ±0,05 mm) sind in der englischen Hauptdokumentation streng geregelt. Während lokalisierte Versionen als Referenz für den Betrieb bereitgestellt werden, ist die Englisches Original bleibt die einzige verbindliche Behörde für die Qualitätskontrolle und die Einhaltung der technischen Vorschriften".

Ausgewählte Produkte