Manto de la trituradora de cono HP200 Pieza 7055308005

Modelo: HP Pesos: 454kg Código artículo: 7055308005

Material de fundición: M13Cr2, Mn18Cr2, Mn22Cr2

Material aplicable: Grava, Granito, Basalto, Mineral, Caliza, Arenisca, Quatz, Adoquín.

Aplicaciones: Minería , Canteras, Construcción ,Cemento y Materiales ,Reciclaje

182 disponibles

Descripción

Revestimientos de repuesto premium para trituradoras de cono Cedarapids RC54

Maximice el tiempo de actividad de su trituradora con nuestro sistema de alto rendimiento piezas de desgaste. Diseñados específicamente para la serie RC54 Rollercone de Cedarapids (El-Jay), nuestros mantos y revestimientos de cuba se fabrican para superar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales. Mediante el uso de tecnología avanzada de refinación de grano y tratamiento térmico preciso, nos aseguramos de que estos... repuestos para trituradoras ofrecen un rendimiento constante en las aplicaciones mineras y de áridos más exigentes.

No.Nombre de la piezaModelo compatibleNúmero de pieza OEMPeso (kg)
1MantoRC5402-540-363-7000665
2RevestimientoRC5402-540-364-7000775
3Liner XC (Extra Grueso)Cono de rodillo RC5402-540-495-0000825
4Bowl Liner M (Mediano)Cono de rodillo RC5402-540-488-00001160
5MantoCono de rodillo RC5402-540-022-0003876
6RevestimientoCono de rodillo RC5402-540-023-00031050

*Nota: Los números de pieza se utilizan únicamente como referencia. Nuestras piezas están diseñadas para una perfecta intercambiabilidad con la serie Cedarapids/El-Jay RC54.

Reemplazo del revestimiento y manto del tazón de la trituradora de cono Cedarapids RC54

Especificaciones técnicas y metalurgia

Para garantizar la integridad estructural en condiciones de aplastamiento de alto impacto, cumplimos estrictas normas metalúrgicas. Nuestro revestimiento de trituradora de cono El proceso de fundición elimina la porosidad interna y garantiza una dureza uniforme.

  • Material estándar: ASTM A128 Acero austenítico al manganeso.
  • Grados de material disponibles:
    • Mn14Cr2 (Estándar): Ideal para roca blanda a medianamente abrasiva (caliza).
    • Mn18Cr2 (Premium): El estándar del sector para aplicaciones de granito y basalto. Dureza y tenacidad equilibradas.
    • Mn22Cr2 (Ultra-Alto): Diseñado para entornos extremadamente abrasivos con alto contenido en sílice.
  • Método de fundición: Fundición de arena de silicato sódico de precisión con técnicas de colada centrífuga.
  • Acabado superficial: Mecanizado de precisión CNC con tolerancias de ajuste de +/- 0,05 mm.

Comparación de resultados

No sólo vendemos metal; vendemos mayor tiempo de funcionamiento. Así es como nuestras camisas tratadas de Mn18Cr2 se comparan con las alternativas estándar del mercado:

MétricaEstándar PosventaNuestra serie PremiumBeneficio
Vida útil100% (Línea de base)120% – 135%Reducción de la frecuencia de los tiempos de inactividad
Resistencia al impacto100 J/cm².>140 J/cm²Resiste el agrietamiento bajo el hierro atrapado
Tolerancia de mecanizado± 2,0 mm± 0,05 mmInstalación más rápida, sin huecos

Diagnóstico de campo: ¿Cuándo cambiar los revestimientos?

Como experiencia proveedores de piezas de trituradorasle recomendamos que controle sus patrones de desgaste para optimizar la producción:

  • Cupping (Desgaste en la entrada): Indica que el material de alimentación es demasiado fino o que el ajuste del lado cerrado (CSS) es demasiado pequeño.
  • Desgaste localizado: A menudo se debe a una alimentación descentrada. Asegúrese de que la distribución de la alimentación esté centrada para prolongar la vida útil de la camisa hasta 15%.
  • Desgaste del casco inferior: Si el manto se desgasta, se corre el riesgo de dañar el eje principal. Sustitúyalo cuando el grosor del manto alcance los 15-20 mm en el punto más fino.

Proceso de garantía de calidad

Cada lote se somete a rigurosas pruebas antes de su envío para garantizar la compatibilidad con su recambios inventario:

  • Recocido de soluciones: Enfriamiento en agua a 1050°C para maximizar la estructura austenítica.
  • Comprobación dimensional: Escaneado láser 3D para verificar los contornos del perfil.
  • Pruebas de dureza: Rango de HB verificado de 210-240 (el trabajo se endurece a 500+ HB en funcionamiento).

Consejo experto del ingeniero

Maximización de la vida útil de las pezoneras: Cuando instale su nuevo manto RC54 y el revestimiento de la cuba, asegúrese siempre de que el compuesto de soporte (epoxi) se vierte correctamente sin bolsas de aire. Una base hueca puede provocar grietas en la camisa, independientemente de la calidad del acero. Además, verifique que el manto esté completamente asentado en la bola del cabezal para evitar que "gire" durante el funcionamiento.


Preguntas más frecuentes (FAQ)

P1: ¿Son compatibles estas piezas con los sistemas hidráulicos Cedarapids RC54 originales?

Sí, nuestras camisas están mecanizadas mediante CNC según las especificaciones de los fabricantes de equipos originales, lo que garantiza un acoplamiento perfecto con los componentes del cabezal y la cuba de las trituradoras RC54 sin necesidad de modificaciones.

P2: ¿Cuál es el plazo de entrega de los revestimientos de Mn18Cr2?

Mantenemos un stock de perfiles comunes para su envío inmediato. Para pedidos personalizados o aleaciones especializadas (Mn22), el ciclo de producción, incluido el tratamiento térmico y el mecanizado, suele ser de 25-30 días.

P3: ¿Puedo pasar de revestimientos Mn14 a Mn18 sin cambiar otros ajustes de la máquina?

Absolutamente. El Mn18 ofrece mayor resistencia al desgaste y capacidad de endurecimiento por deformación. Es dimensionalmente idéntico pero proporcionará una vida útil más larga en aplicaciones de rocas más duras como el granito o la piedra de río.

"Datos de ingeniería fidedignos: Todas las especificaciones metalúrgicas críticas y las tolerancias dimensionales (por ejemplo, ±0,05 mm) se rigen estrictamente por la documentación maestra en inglés. Aunque se facilitan versiones localizadas como referencia operativa, la Original inglés sigue siendo la única autoridad vinculante en materia de inspección de calidad y conformidad técnica".

Productos destacados