HP200 Crusher Mantle Cone Crusher Part 7055308005

Modelo: HP Pesos: 454kg Código do item: 7055308005

Material de fundição: M13Cr2, Mn18Cr2, Mn22Cr2

Material aplicável: Cascalho, granito, basalto, minério, calcário, arenito, quatzo, paralelepípedo

Aplicações: Mineração, Pedreira, Construção, Cimento e Materiais, Reciclagem

182 em stock

Descrição

Revestimentos para britadeiras de cone de substituição Premium para Cedarapids RC54

Maximize o tempo de funcionamento do seu triturador com os nossos produtos de alto desempenho peças de desgaste. Concebidos especificamente para a série de Rollercone RC54 da Cedarapids (El-Jay), os nossos mantos e revestimentos de cuba são fabricados para exceder as especificações OEM. Utilizando tecnologia avançada de refinação de grãos e tratamento térmico preciso, garantimos que estes peças sobressalentes para trituradores proporcionam um rendimento consistente nas aplicações mineiras e de agregados mais exigentes.

Não.Nome da peçaModelo compatívelNúmero de peça OEMPeso (kg)
1MantoRC5402-540-363-7000665
2Revestimento da taçaRC5402-540-364-7000775
3Liner XC (Extra grosso)Cone de rolos RC5402-540-495-0000825
4Revestimento da taça M (Médio)Cone de rolos RC5402-540-488-00001160
5MantoCone de rolos RC5402-540-022-0003876
6Revestimento da taçaCone de rolos RC5402-540-023-00031050

*Nota: Os números das peças são utilizados apenas para efeitos de referência. As nossas peças foram concebidas para uma perfeita permutabilidade com a série Cedarapids/El-Jay RC54.

Cedarapids RC54 Cone Crusher Bowl Liner and Mantle Replacement (Substituição do revestimento e da manta do britador cónico)

Especificações técnicas e metalurgia

Para garantir a integridade estrutural em condições de esmagamento de alto impacto, aderimos a normas metalúrgicas rigorosas. Os nossos revestimento do triturador de cone O processo de fundição elimina a porosidade interna e assegura uma dureza uniforme.

  • Material padrão: Aço manganês austenítico ASTM A128.
  • Graus de material disponíveis:
    • Mn14Cr2 (padrão): Ideal para rochas de abrasividade suave a média (calcário).
    • Mn18Cr2 (Premium): O padrão da indústria para aplicações em granito e basalto. Resistência e dureza equilibradas.
    • Mn22Cr2 (Ultra-alto): Concebida para ambientes extremamente abrasivos com elevado teor de sílica.
  • Método de fundição: Fundição de precisão em areia de silicato de sódio com técnicas de vazamento centrífugo.
  • Acabamento da superfície: Maquinação de precisão CNC para tolerâncias de ajuste de +/- 0,05 mm.

Comparação de desempenho

Não vendemos apenas metal; vendemos tempo de funcionamento prolongado. Eis como os nossos revestimentos de Mn18Cr2 tratados se comparam às alternativas padrão do mercado:

MétricaMercado de reposição padrãoA nossa série PremiumBenefício
Usar a vida100% (Linha de base)120% – 135%Redução da frequência de inatividade
Resistência ao impacto100 J/cm²>140 J/cm²Resiste à fissuração sob o efeito do ferro de engomar
Tolerância de maquinagem± 2,0 mm± 0,05 mmInstalação mais rápida, sem lacunas

Diagnóstico de campo: Quando mudar os revestimentos?

Como experiência fornecedores de peças para trituradoresRecomendamos que monitorize os seus padrões de desgaste para otimizar a produção:

  • Cupping (Desgaste na entrada): Indica que o material de alimentação é demasiado fino ou que o ajuste do lado fechado (CSS) é demasiado pequeno.
  • Desgaste localizado: Frequentemente causada por uma alimentação descentrada. Certifique-se de que a distribuição da alimentação está centrada para prolongar a vida útil do revestimento até 15%.
  • Desgaste da parte inferior da carcaça: Se a manta se desgastar, corre o risco de danificar o veio principal. Substituir quando a espessura do revestimento atingir 15-20 mm no ponto mais fino.

Processo de garantia de qualidade

Cada lote é submetido a testes rigorosos antes do envio para garantir a compatibilidade com o seu peças sobresselentes inventário:

  • Recozimento de solução: Têmpera em água a 1050°C para maximizar a estrutura austenítica.
  • Controlo dimensional: Digitalização laser 3D para verificar os contornos do perfil.
  • Ensaio de dureza: Gama de HB verificada de 210-240 (o trabalho endurece até 500+ HB em funcionamento).

Dica de especialista do engenheiro

Maximizar a vida útil do revestimento: Ao instalar a sua nova manta RC54 e o revestimento da cuba, certifique-se sempre de que o composto de suporte (epóxi) é vertido corretamente sem bolsas de ar. Um suporte oco pode levar à fissuração do revestimento, independentemente da qualidade do aço. Além disso, verifique se a manta está totalmente assente na esfera da cabeça para evitar que "gire" durante o funcionamento.


Perguntas frequentes (FAQ)

Q1: Estas peças são compatíveis com os sistemas hidráulicos originais Cedarapids RC54?

Sim, os nossos revestimentos são maquinados por CNC de acordo com as especificações OEM, assegurando um encaixe perfeito com os componentes da cabeça e da cuba dos trituradores RC54 sem necessidade de modificações.

Q2: Qual é o prazo de entrega dos revestimentos de grau Mn18Cr2?

Mantemos um stock de perfis comuns para envio imediato. Para encomendas personalizadas ou ligas especializadas (Mn22), o ciclo de produção, incluindo o tratamento térmico e a maquinagem, é normalmente de 25-30 dias.

Q3: Posso mudar de revestimentos Mn14 para Mn18 sem alterar outras definições da máquina?

Absolutamente. O Mn18 oferece uma resistência superior ao desgaste e capacidades de endurecimento por trabalho. É dimensionalmente idêntico, mas proporcionará uma vida útil mais longa em aplicações de rocha mais dura, como granito ou pedra de rio.

"Dados de engenharia autorizados: Todas as especificações metalúrgicas críticas e tolerâncias dimensionais (por exemplo, ±0,05 mm) são estritamente regidas pela documentação principal em inglês. Embora sejam fornecidas versões localizadas para referência operacional, a Original em inglês continua a ser a única autoridade vinculativa em matéria de inspeção da qualidade e de conformidade técnica".

Produtos em destaque